Die Gesichter des Seminars

Wir sind eine Gruppe von erfahrenen Pädagogen und Pädagoginnen sowie anderen Fachleuten, die sich für die Frage nach dem lernenden Menschen begeistert. Aus dieser Begeisterung heraus haben wir den Impuls gefasst, einen Lernort für Erwachsene, für zukünftige Pädagogen, zu schaffen. Machen Sie sich ein Bild von uns und gewinnen Sie einen Eindruck von den Mitarbeitenden in unserem Seminar.

 

Organisation und Verwaltung


 

 

Rudolf Düber


Informationen zum Seminarangebot
Betreuung von KursteilnehmerInnen
Betreuung von Mitarbeitenden
Finanzen


Dozenten der Lehrer- und Erzieherausbildung


 

Dozent Günter Boss

 

Günter Boss

1. Kursjahr
Geistesgeschichtliche Symptomatologie (Nikolaus von Kues, Paracelsus, Goethe - Steiner - Schiller, Kulturepochen)

2. Kursjahr
Methodik-Didaktik Oberstufe

 

Jan Deschepper



2. Kursjahr

Menschenkunde von 9 - 21 Jahre, Naturwissenschaften, Embryologie

Johannes Gundlach

 

Johannes Gundlach


2. Kursjahr
Musik und Künstlerische Menschenkunde

3. Kursjahr
Textstudien zu Menschenkunde


Robert Hell

Robert  Hell


1. Kursjahr
Biografiebetrachtung
3. Kursjahr
Kursbeauftragter (Lehrer) und Praxisbegleitung (Lehrer), Sozialgestalt in der Schule, Supervision (Kinderbetrachtung)
Ausbildung und Einarbeitung von Quereinsteigern und Berufsanfängern
Mentorenschulung


 

 

Beate Knipping

2. Kursjahr
Musik, Chorsingen


Martin Leistner


1. Kursjahr
Goetheanistische Naturbetrachtung
Goetheanistische Bergwanderung im Hochries-Laubensteingebiet im Chiemgau

Aiga Matthes

 

Aiga Matthes


1. Kursjahr
Eurythmie

Klaus Pasedag

 

Klaus Pasedag


2. Kursjahr
Kursbeauftragter (Lehrer) und Menschenkunde von 0 - bis 14 Jahre und Methodik-Didaktik Unter- und Mittelstufe

Vertretung in den regionalen und überregionalen Gremien
Kollegiumsvertreter im Vorstand

Georg Schumann

 

Georg Schumann


1. Kursjahr
Plastizieren

2. Kursjahr
Künstlerische Menschenkunde


 

Ruth Urbanek


3. Kursjahr
Puppenspiel, Handarbeit

 

 

Martina Vogels

 

3. Kursjahr
Praxisbegleitung Lehrer

 

 

Dr. Edith Weiller

1. Kursjahr Biographiebetrachtung

 

Christine Weng


3. Kursjahr
Kursbeauftragte (ErzieherInnen), Reigen

3. Kursjahr
Praxisbegleitung
Vertretung in den regionalen und überregionalen Gremien


Dozenten der Heilpädagogischen Seminare


 



Mathias Bijewitz


Klassenlehrer an der Frieder-Eder-Schule für Seelenpflege-bedürftige Kinder

Christine Gleser


Klassenlehrerin an der Frieder-Eder-Schule für Seelenpflege-bedürftige Kinder


Dr. Andrea Seemann


Anthroposophische Schulärztin an der Friedel-Eder-Schule
für Seelenpflege-bedürftige Kinder


Katharina Werr


Förderlehrerin an der Friedel-Eder-Schule für Seelenpflege-bedürftige Kinder


Vorstand


 

Ahmed Abdel-Karim

Georg Schumann

Susanne Zeisig